Переезд в другой город беременной девушки

Добрый день, моя сестра живет в г. Чита сейчас на 6м месяце беременности, мужа нет, прописана там же, планирует переехать в г. Москва. Как быть с пособиями и пропиской для новорожденного ребенка? Достаточно ли будет регистрации? Может ли родственник сделать постоянную регистрацию ребенку в г. Чита без присутствия матери ребенка?

, евгения, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для оформления регистрации требуется согласие собственника и личное присутствие регистрируемого лица. Ребенка можно будет тоже зарегистрировать по месту регистрации матери (ст. 20 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.