Возможность аннулирования отцовства и алиментов

Бывшая жена при разводе подала на алименты на бывшего мужа .. Было сделано ДНК, ребёнок оказался не его. Можно ли аннулировать отцовство и аннулировать алименты?

, Мария, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мария!

Отцовство аннулировать нельзя, можно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и исключении записи об отце из свидетельства о рождении ребенка

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.