Что делать, если мой паспорт недействительный?

Здравствуйте!

При оформлении кредита, при проверке паспорта, вышла справка: паспорт не действителен( замена на новый)! Паспорт на руках, на замену не обращались!

Как быть сейчас? Куда идти? Так как хотели делать загран паспорт

, регина, г. Казань
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Регина! Вам нужно взять справку об отказе  в выдаче кредита в связи  с заменой паспорта. Затем обратиться в управление по делам миграции по месту получения паспорта или месту Вашего жительства и с письменным заявлением в котором подробно изложит ситуацию и требовать ее разрешения.Основание ПРИКАЗ МВД России от 16.01. 2019 года N 864  "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации".

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Регина, Вы вправе самостоятельно проверить на действительность паспорт по списку недействительных российских паспортов на сайте  Главного управления по вопросам миграции МВД России. Банк осуществляет проверку именно на данном сайте. Ни какие справки об отказе в выдаче кредита с указанием причин банк не дает. В случае недействительности паспорта после Вашей проверки необходимо обратиться в отдел миграции МВД района, где зарегистрированы, с заявлением об устранении ошибочных данных. После обращения должны либо внести изменения либо ответить по каким причинам внесена данная запись.