Необходимость уплаты налога при выплате компенсации

У меня нет отца. Недавно умерла бабушка. После разговора с родственниками я решил не претендовать на её наследство, а родственники (родной брат отца) предложили выплатить некую компенсацию (1 миллион). Надо ли с этой суммы мне платить НДФЛ, если он переводит её как дарение?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Антон, добрый день!

В соответствии со ст. 217 НК РФ одаряемый не платит НДФЛ с денег, полученных в порядке дарения.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Антон! В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом НДФЛ Вам платить не нужно.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но ведь в НК ст.217 п18.1 прописано, что от уплаты НДФЛ освобождаются близкие родственики (коим дядя по Семейному Кодексу) не является? Или я являюсь правоприемником этих отношений после смерти отца?

Там еще прописано что  доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Это будет касаться Вашего дяди.