Могут ли парня посадить в данном случае?

Я забеременела в 16 , срок маленький, в августе мне будет 17 ,а парню 22 будет, его могут посадить?

, Полина, г. Москва
Светлана Соболева
Юрист, г. Новороссийск

Если вопрос в том, не предусмотрена ли уголовная ответственность за половые сношения совершеннолетнего лица с лицом, достигшим возраста 17 лет, то ответ — нет, уголовная ответственность не предусмотрена, ни вам, ни парню ничего не грозит.

Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Уголовная ответственность наступает, если бы вам не было 16 лет.