Можно ли со скидкой оплатить штраф за езду по встречной полосе?

Добрый день, меня зовут Дмитрий сегодня меня остановили сотр. Дпс за езду по встречной полосе одностороннее движения, я выезжал со двора знаков нет кирпич или односторонняя, завтра назначили суд, вопрос:могу ли я если назначат штраф как пишется по етой статье 5000,уплатить его со скидкой?

, дмитрий, г. Краснодар
Егор Северов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Дмитрий.

Запрет на выезд на встречную полосу предусмотрен ч.4 ст.12.15 КоАП РФ:

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

«Скидка» в 50% предусмотрена ч.1.3 ст.32.2 КоАП:

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 настоящего Кодекса. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.
Таким образом, если Вы ранее не привлекались к подобному правонарушению, то будете иметь возможность оплатить штраф в размере 50%. Однако статьёй предусмотрена ответственность в том числе в виде лишения прав.

Желаю Вам удачи!

Если моя консультация была полезной, просьба оставить отзыв в правом нижнем углу.