Изменить фамилию в 14 лет

Здравствуйте!

Моей дочери исполнилось 14 лет, подаем документы на получение паспорта. Дочь хочет взять фамилию отца - с рождения была на моей фамилии. Мы с мужем(отцом ребенка) согласны. Она хотела бы сразу получить паспорт на фамилию отца. В ЗАГСе сказали, что придется сначала получить паспорт согласно свидетельству и потом поменять на другой? Почему нельзя сразу получить паспорт с фамилией отца? И какой будет размер пошлины?

, Екатерина Юрьевна, г. Екатеринбург
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Согласно ст.  59. СК РФ  по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя… Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Следовательно Вы должны обратиться в орган опеки и попечительства за разрешением и на основании этого разрешения будет выдан паспорт с новой фамилией.