На какую часть наследства можно рассчитывать?

Добрый день) Наш отец был прописан в деревенском доме, а мать и младший сын в квартире, в которой отец тоже имел долю, так как учавствовал в приватизации. После смерти отца в доме живет старший сын, но он там не прописан, но следит за домом ( во всех отношениях). Мать и младший сын домом не интересуются. Пора подавать на открытие наследства. Поэтому очень волнует вопрос, кто из троих ( мать и два сына) на какую часть наследства имеют права. Есть ли у старшего сына возможность получить дом целиком.

, Людмила, г. Набережные Челны
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Наследниками первой очереди в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ являются  дети, супруг и родители наследодателя.Т.е данное наследство будет делится между ними в равных долях.В случае отказа от доли данная доля может быть отказана в чью то пользу.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, оба сына и мать являются наследниками первой очереди и все имущество будет распределено между всеми тремя. Если остальным наследникам дом не нужен, вы можете заключить соглашение по распределению наследственного имущества в соответствии со ст. 1165 ГК РФ, старшему достанется дом, младшему и матери достанется доля в квартире.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Успехов Вам