Как защитить своё право на труд, если заставляют уволиться по собственному желанию?

Здравствуйте, начальник заставляет уволиться по собственному желанию , грозя уволить по статье скажите можно ли расторгнуть трудовой договор с работником по статье за несоответствие должности,какие должны быть основания и встречается ли такое на практике?

, Вера, г. Пермь
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Данный вид увольнения (за несоответствие занимаемой должности) один из самых сложных из всех предусмотренных.

Имеются два обязательных условия, предшествующих увольнению:

1. Проведение аттестации.

2. Предложение работнику другой работы, которая соответствует его квалификации.

То есть, работодатель сначала проводит аттестацию и если работник не прошел её, то предлагает ему любую другую.  И все эти действия должны быть документально оформлены, и, в случае необходимости, представлены суду.

Также у работодателя на локальном уровне должна быть утверждена процедура аттестации для имеющихся у него должностей.

На практике работники пишут заявления по собственному желанию. В спорных ситуациях суды становятся на сторону работника.