Нужно ли мне согласие от мужа в таком случае?

Здравствуйте, мне нужно согласие от мужа(мы в разводе)вывоза ребёнка за границу, едем в Турцию, но он находится в море(он капитан) и как мне теперь взять от него это согласие,я понятие не имею.Помогите,если есть возможность, спасибо.

, Анонимно, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если ребенок вылетает с Вами, то согласия не надо. Турция не относится к странам, где нужна виза обязательно. Так что согласие не надо. Как указано в ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

 Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

также порядок выезда за границу разъясняло ФСБ РФ. https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/46379.html