Возможность подачи заявления при краже наушников

Друг взял на камерах наушники за 5000р и отнёс их в зону без камер, я же зашёл и забрал их оттуда. Нам по 17лет. Могут ли магазин написать заявление? Смогут ли они что то доказать? И что вообще может быть,а главное,кому?

, Артур, г. Набережные Челны
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Артур!

Безусловно если факт кражи имеет место быть, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст.158 УК РФ, так как субъектом данного преступления является физическое лицо достигшее возраста 14 лет. Другое дело, если Вы докажите свою невиновность в данном преступлении и не дадите признательных показаний. Что касается магазина, то безусловно они вправе написать заявление в полицию, что они сделают скорее всего!

Искренне желаю Вам удачи!