Продажа 1/2 квартиры и снижение стоимости

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я являюсь собственником 1/2 квартиры. А бывший муж предложил мне выкупить его часть по заоблачной цене. Имею ли я право снизить стоимость (письменно) если в доме трещины, старый фонд ( хотим только признать дом аварийным) или перед тем как он продаст третьей стороне обязать его познокомить нас перед подписанием договора купли-продажи, т.к. кухня и с/у общие, а я живу с ребенком в этой квартире

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Егор Северов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день,

Для согласования цены с супругом, предлагаю Вам обратиться в оценочную компанию для установления рыночной стоимости квартиры (в моём регионе это стоит 2,5 тыс).

Если бывший супруг не согласится продавать за указанную цену, то для продажи ему потребуется ваш отказ от покупки доли (согласно ст.250 ГК). Соблюдение процедуры возможно путём уведомления вас заказным письмом либо подписанием нотариального отказа. Учитывая, что продаётся доля в квартире, нотариус скорее всего будет согласен только на второй вариант. Так что Вы сможете познакомиться с покупателями как минимум на сделке.

В целом, если доля не выделена в натуре, продажа доли постороннему человеку затруднительна и не каждый нотариус возьмёт такую сделку. Рекомендую попытаться достигнуть компромисса по цене и выкупить долю у него.

Если консультация оказалась полезной, просьба оставить отзыв в правом нижнем углу.

С уважением, Северов Егор.