Должен ли представитель фирмы платить налоги?

Хочу стать представителем некой фирмы в своем городе и не знаю, нужно ли мне платить налоги и как оформить договор, если я физическое лицо. Я покупаю продукцию со скидкой и продвигаю на определенной территории через интернет, должна ли я платить налоги?

, Диана, г. Майкоп
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

То, что вы описали соответствует предпринимательской деятельности, следовательно, необходим определенный правовой статус, ООО, ИП или самозанятое лицо, с выбором соответствующей системы налогообложения (чтобы посоветовать что то конкретное необходимо изучать детали вашей деятельности),

Отношения с организацией у вас будут регулироваться, с большой долей вероятности, какой-либо формой агентского договора.

За дополнительной платной консультацией, или услугой составления документа, вы можете обратиться ко мне в чат.

Алиса Богословская
Юрист, г. Москва

Налоги с доходов от проданной продукции Вы, безусловно, платить должны. Как Физическое лицо — по ставке НДФЛ 13%, для этого необходимо самостоятельно вести учет доходов, до 30 апреля подать в ИФНС декларацию 3-НДФЛ, и оплатить налог до 15 июля — все это за предыдущий год.

Для снижения налоговой нагрузки (платить не 13%, а от 4% до 15%) нужно пройти официальную регистрацию и подобрать налоговый спецрежим. Это возможно после ознакомления со сферой Вашей деятельности и индивидуального подбора налогового режима, в зависимости от показателей Вашей деятельности.