Могу ли я рассчитывать на финансовую поддержку от сына?

Здравствуйте! Я инвалид 2 гр. по общему заболеваний, мне 61 год, есть сын, работник гор. Администрации, вместе не жили с его трёхлетнего возраста, но я всегда исправно и вовремя платил алименты, могу ли я рассчитывать на финансовую поддержку от сына?

, Сергей Алексеевич Щукин, г. Самара
Анастасия Зарецкая
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. Согласно статьи 87 Семейного кодекса трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Алименты могут уплачиваться как по соглашению так и в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. По вашим словам, алименты вы платили, родительских прав лишены не были.Вопрос будет на усмотрение суда: будет ли достаточным уплата алиментов или не участие в воспитании будет расценено как уклонение от родительских обязанностей. Родительские обязанности включают в себя еще и воспитание и развитие своих детей. Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Есть ли у вас доказательства уплаты алиментов?