Можно ли снимать квартиру и проживать в ней самостоятельно в 13 лет?

Здравствуйте. Очень хочу жить одна. Так как я живу очень далеко от школы и мне не удобно ездить по 30 минут на машине каждый день. Мне 13, можно ли снимать квартиру и жить одной в этом возрасте?

, Софья, г. Новосибирск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии со статьей 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Исключение составляют мелкие бытовые сделки. Заключение договора найма жилого помещения к числу таких сделок не относиться.