Смогу ли я приобрести данный дом и каковы налоговые последствия?

Здравствуйте.Я хочу купить дом который находится в долевом наследстве на 3 человека. Дом в собственности у них менее 5 лет. Кадастровая стоимость 2.2 миллиона рублей. Налог на покупку дома я буду платить или нет

, Александр, г. Краснодар
Анастасия Зарецкая
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте налоги платят обычно те, кто получает доход. Доход в сделке купли-продажи получает продавец, а не покупатель. Если вы спрашиваете будут ли продавцы платить налог, то. Согласно ст. 217.1 НК РФ.  минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования. Значит в вашем случае продавцы не будут платить налог, если с даты смерти наследодателя прошло более 3 лет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Налог платит продавец, не покупатель.

Владимир Батура
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В данном случае обязанность по уплате налога лежит на продавце и в их случае, если с момента регистрации права прошли 3 года, то соответственно они не обременяются налогом.