В размере какой суммы нужно выплачивать налоги?

Здравствуйте! Я пенсионерка, оформляю наследство. Есть сразу покупатели, кадастровая стоимость дома 400тыс рублей,продаю за 100 тыс В размере какой суммы или%будет налог при продаже

?

, Наталья, г. Сургут
Егор Северов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Наталья,

На сколько я понимаю, продаёте частный дом с участком. В данном случае, при продаже надо учитывать не только кадастровую стоимость дома, но и земли. Если 70% от кадастровой стоимости (дома и зу) будут меньше одного миллиона, то применяется имущественный вычет в размере 1 млн на покупку и налог не будет уплачиваться. Так, вам нужно будет подать декларацию в налоговый орган в начале следующего года и указать сумму вычета в размере 1 млн рублей.

Если моя консультация оказалась полезной, просьба оценить её в правом нижнем углу. Если необходимы уточнения, можете написать в чат или в комментариях под этим сообщением.

С уважением,

Северов Егор.