Какой предусмотрен срок для посещения ребенка?

Здравствуйте. Год назад я ушла от мужа из за его измены и из того что выпивает . Ребенку было 2года месяцев. Подала на алименты, присудили 1/4 часть от заработной платы. Сама ездила на его работу отдавала исполнительный лист, 4 месяца с его работы приходили алименты, в ноябре он уволился и больше денег не было. Никаких других поступлений тоже не было. В течении этих 4 месяцев он иногда виделся с ребенком, и только с моей подачи, я звонила и говорила ему чтобы он хотя бы пришел погулять с ребенком. Потом они вместе с его любовницей взяли кредит с сбежали в Крым, ребенку ничего не оставил. Через месяц полтора вернулся и начал писать мне чтобы я вернулась, что он сделал ошибку, про ребенка забыл. Ездила к его маме и сестре в гости. С ними отношение хорошее. Потом познакомилась с молодым человеком и через 4-4,5 месяца переехала к нему. К ребенку он относится очень хорошо, т. к своих детей еще не было, но очень хотел. Ребенок начал называть его папой. Родного отца она не видела несколько месяцев. Сейчас живу в другом городе, за 2 часа езды от свекрови. Приехать получается редко. Они хотят подать на меня в суд, что я не привожу им ребенка и ребенок не общается с родным отцом. Ч им сказала что отец родной не узнает про ребенка, и не как не помогает, как и бабушка. Только хотят чтобы привозила чаще. Бензин сейчас не дешевый. Времени столько нету, чтобы кататься туда сюда. Я сказала что пока родной отец не будет помогать, и платить алименты (на этот момент их не было 8 месяцев), ребенку я неразрешу его видеть. Они хотят заставить его подать в суд на меня. Сколько суд может вынести им времени на посещение ребенка, так как я живу в другом городе.

, Оксана, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

отец не будет помогать, и платить алименты (на этот момент их не было 8 месяцев), ребенку я неразрешу его видеть. Они хотят заставить его подать в суд на меня. Сколько суд может вынести им времени на посещение ребенка, так как я живу в другом городе.

Оксана

Суд должен исходить из интересов ребенка и из возможности общения с каждым из родителей. В общем суд может установить порядок общения и возможность забирать отцом ребенка к себе в город, по месту проживания. Но, на мой взгляд, у Вас есть основания лишить отца родительских прав, тогда общаться с ребенком он прав иметь не будет:

ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Какой-то конкретный порядок не угадаешь, нужно смотреть какой попросит отец ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не обязаны возите ребенка в гости. Существует правовая позиция, что суд не может обязать одного родителя совершать какие-то действия в отношении второго, вы лишь сами можете взять на себя такие обязательства. Максимум на вас могут возложить обязанность передавать ребенка по месту жительства и не чинить препятствия в общении.

Если отец и родственники ребенка обратятся в суд с иском о порядке общения, вам будет нужно представить на его возражение и подать встречный иск об определении места жительства ребенка. Поскольку ребенок отца забыл, общение должно происходить в вашем присутствии, по вашему месту жительства.

Если алименты вы не получаете, обращаться надо к приставам. Отца ребенка могут привлечь к ответственности (ч.1 ст.5.35.1 КоАП), у вас есть право взыскать неустойку.

Основания лишения родительских прав установлены ст. 69 СК РФ, но возможность лишения зависит от позиции отца. Довольно часто они подают встречный иск о порядке общения, возражают что общаться им не давали. В вашей ситуации имеет место самое первое основание из списка ст. 69 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев