Девичья фамилия матери

Скажите пожалуйста может ли мать сменить фамилию дочери без согласия отца если были в гражданском браке но ребенок записан на отца

, станислав, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Скажите пожалуйста может ли мать сменить фамилию дочери без согласия отца если были в гражданском браке но ребенок записан на отца

станислав

Сменить фамилию возможно только с согласия второго родителя и органа опеки. Исключения предусмотрены ст. 59 СК РФ:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.