Хотела проконсультироваться по такому вопросу - если вдруг не дай Бог с бабушкой и дедушкой что-то случится

Добрый день! Ситуация следующая: у моих дедушки и бабушки по папиной линии трое детей - мой папа, Тетя и дядя. Дедушка и бабушка оформили равную долевую собственность на их дом с моей тетей за спиной у дяди и папы. Хотела проконсультироваться по такому вопросу - если вдруг не дай Бог с бабушкой и дедушкой что-то случится, может ли Папа претендовать на часть дома, учитывая что Тетя долевой собственник уже несколько лет?

Уточнение от клиента

Не знаю, что случилось с моей предыдущей заявкой, больше нет доступа к ней, поэтому еще раз вопрос пришлось написать и оплатить.
Уточнение- не знаю, есть ли оформленное завещание, но подозреваю, что если есть, то тоже оформлено на сестру.
В связи с этим — есть ли все же шансы на долю у моего папы и его брата?

Уточнение от клиента

И ещё уточнение, уж не знаю, имеет это значение или нет в данном случае, но Папа является единственным среди братьев и сестёр, кто ухаживает за бабушкой и дедушкой. Практически каждый день он ездит к ним помочь по дому, отремонтировать банд, купить продукты, сводить дедушку в баню (дедушка лежачий). Папина сестра живет в другом городе и приезжает раз в 2-3 месяца на полдня. Папин брат тоже живет в другом городе и приезжает раз в год.

, Наталья, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день,  Наталья!

Согласно положений статьи 1142 Гражданского кодекса РФ, Ваш отец является наследником первой очереди и будет пропорционально наследовать оставшуюся долю вместе с братом и сестрой.

Также в рамках статьи 1149 Гражданского кодекса, в случае, если на дату открытия наследства Ваш отец будет нетрудоспособных. То он будет на следовать вне зависимости от наличия завещания не менее половины обязательной доли.

Также, с моей точки зрения, если Ваш отец не будет оспаривать результаты наследования в судебном порядке, то факт того что он участвует в жизни родителей не имеет значения.

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо за помощь!

Дополнительный вопрос — есть ли какой-то шанс на наследование, если отец трудоспособен (допустим, еще не вышел на пенсию.)

При наличии завещания, к сожалению, нет.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Ваш папа, дядя и тетя в соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ являются наследниками первой очереди. При наследовании по закону, доля бабушки и дедушки в доме будет наследоваться ими в равных долях, если никто не откажется от доли в наследстве.

Также может быть и завещание оставлено. Если на момент смерти у вашего отца не будет установленной инвалидности либо он не будет пенсионером, ему ничего не достанется, так как не будет права на обязательную долю.

Если бабушка с дедушкой оставят на него завещание, то их доля перейдет Вашему отцу, при условии, что у остальных собственников также не будет обязательной доли в наследстве.

касаемо вашего уточнения, если не будет завещания то он сможет унаследовать часть имущества.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо Диана!

Можете ли посоветовать на данный момент с юридической точки зрения, что можно сделать, чтобы обезопасить папу от отсутствия наследования?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
если вдруг не дай Бог с бабушкой и дедушкой что-то случится, может ли Папа претендовать на часть дома, учитывая что Тетя долевой собственник уже несколько лет?

Наталья

Да, ваш папа как ребенок бабушки и дедушки и как наследник первой очереди имеет право на долю в наследстве бабушки и дедушки, как и его брат и сестра

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В этом случае каждый из детей получит по 1/9 доли от доли наследодателя, если своевременно подаст нотариусу заявление о принятии наследства.

Заявление о принятии наследства подается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

В связи с этим — есть ли все же шансы на долю у моего папы и его брата?

Наталья

Если ваш папа и его брат на момент смерти дедушки и бабушки будут нетрудоспособными и будет завещание, то у них есть право получить обязательную долю, т.е. по 1/18

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.
Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Папа является единственным среди братьев и сестёр, кто ухаживает за бабушкой и дедушкой.

Наталья

Это значения для увеличения доли наследства и лишения других наследников наследства не имеет.