Могу ли я рассчитывать на выплату декретных?

Здравствуйте,я беременна третьим ребенком,и устроилась только на работу,заключили договор на три месяца, где-то в это время как раз мне надо в декрет,могу ли я рассчитывать на выплаты декретные? в

, Марина, г. Москва
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Марина!

Да, можете, т.к. Вы официально работаете.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 10.
1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

Вас не могут уволить даже при срочном трудовом договоре.

Ст. 261 ТК:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.