Эмансипация несовершеннолетних в 16 лет

Здравствуйте. Я хочу пройти процесс эмансипации чтобы освободится от моего опекуна и органов опеки. Чтобы в дальнейшем самому решать, что мне делать, к примеру самому решить уходить после 9ого класса или идти дальше в 11.Так ближе к делу. Я имею статус сироты, и мне выплачивается пособие по потере кормильца. Если я получу статус "эмансипированнго" то будут ли они дальше мне выплачиваться? ( сразу скажу, что я буду обучаться на очной форме обучения) И если будет и дальше выплачиваться то как это доказать органам опеки?

, Дмитрий, г. Москва
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Дмитрий!

В силу ч. 1 ст. 27 ГК РФ:

несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью (эмансипация).

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Т.е., чтобы пройти эмансипацию, вы должны официально работать либо заниматься предпринимательской деятельностью. Однако, получать пенсию по потере кормильца вы уже не сможете до тех пор, пока будете официально работать,.т.к. она положена только нетрудоспособному.