Может ли один из собственников квартиры сдать свою комнату в аренду без согласия остальных?

Может ли один из собственников квартиры сдать свою комнату в аренду без согласия остальных собственников квартиры?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Ольга!

Согласно ст. 246 ГК РФ,
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Сдать  комнату один из долевых собственников может только с согласия другого долевого собственника  данной квартиры.
Договор  аренды со стороны арендодателя будет заключаться от имени обоих собственников.Если  согласия не будет, то сдача в аренду  будет незаконной.