Как быть, если срок исковой давности истек во время суда?

Срок исковой давности.

Здравствуйте.

Если срок исковой давности вышел во время суда, можно ли об этом заявить? На момент подачи иска, срок не истёк.

, Антон, г. Воронеж
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, срок исковой  давности в соответствии ГК РФ составляет 3 года. Исчисляется он с того момента, когда узнали о нарушенных своих правах до обращения за зашитой. Если срок давности в момент обращения не истек суд откажет вам в удовлетворении ходатайства.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Успехов Вам

Ирина Лазенко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон!

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Однако законом предусмотрены еще и специальные сроки исковой давности, сокращенные (один год) или более длительные по сравнению с общим сроком.  Многое зависит от характера Вашего спора и обстоятельств дела. Иногда стороны ошибаются в подсчетах срока исковой давности.
Как верно отметила моя коллега, в общем случае, если истечение срока исковой давности наступило уже во время судебного разбирательства, то суд откажет Вам в удовлетворении вашего ходатайства.
Но для того, чтобы дать Вам более точный и правильный ответ, необходимо знать суть вашего спора и некоторые другие обстоятельства дела.