Как будет делиться не совместно нажитое имущество между женой и детьми от разных браков?

После смерти отца, как будет делиться не совместно нажитое имущество между женой и детьми от разных браков?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте.

 Супруга наследодателя и его дети, независимо от того, в каком браке они рождены,  являются наследниками первой очереди в силу пункта 1 статьи 1142 ГК РФ  Наследуют  они имущество наследодателя в равных долях в соответствии с пунктом 2 ст.1141 ГК РФ

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

При этом при разделе наследства возможен вариант  преимущественного права получения в счет своей доли наследства  жилого помещения у того наследника, кто проживал с наследодателем ко дню открытия наследства при условии, если это наследник не имеет других жилых помещений (см.п.3 ст.1168 ГК РФ).

Для подробной консультации прошу обращаться ко мне в чат (на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев