Почему меня обманули при оформлении рассрочки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста брала телефон в Рассрочку в "связном" на 12 месяцев , оформили кредит в ОТП банке - в их приложении пишет "процентная ставка 90%" , и получается переплата 10.000 р. Как такое может быть если я брала в рассрочку? И в "Связном "мне не дали никаких документов на кредит - только реквизиты и даты на платеж! Почему?

  • D34BE6DF-28D5-4D21-B313-30D8545478E7
    .png
, Виктория Кириллова, г. Псков
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Обратитесь в магазин за документами или в ОТП-банк. Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Рассрочка оплаты может предусматривать и продажу товара в кредит.

Статья 489. Оплата товара в рассрочку

 1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.