Реквизиты исполнительного документа в приложении ФССП

Здравствуйте, имеется 2 открытых исполнительных производства. В приложении ФССП заметил следующее: открыв информацию по одному ИП в поле "Реквизиты исполнительного документа" написано "Судебный приказ", а в другом ИП в том же поле - "Исполнительный лист". Есть ли по факту между ними разница?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, здравствуйте

Судебный приказ выносится мировыми судьями или арбитражными судами без вызова сторон на основании заявлений взыскателей в случаях предусмотренных соответственно ст.122 ГПК РФ и 229.2 АПК РФ. При этом сам по себе является исполнителным документом, и для исполнения в принудительном порядке по нему не требуется составление судом исполнительного листа (ст.121 ГПК и 229.1 АПК РФ).

Отличительной особенностью судебного приказа является возможность его отмены на основании одних только немотивированных возражений должника, которые он должен представить в суд в течение 10 дней со дня получения его копии. При пропуске указанного срока по уважительным причинам срок для представления возражений может быть восстановлен.

Исполнительный же лист выносится при вступлении в силу других судебных актов -решений суда.

Независио от того, что послужило основанием для возбуждения исполнительного производства -судебный приказ или исполнительный лист, исполнительное производство ведется одинаково.

С уважением, Е.Каргапольцев

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста, если я не знал о решении мирового судьи и соответственно не мог обжаловать судебный приказ, могу ли я обжаловать его спустя год, например?

Дмитрий, следует учитывать, направлял ли вам мировой судья копию судебного приказа и если да, то когда именно. Если направлял, то восстановив срок для представления возражений, можете отменить. При этом причины пропуска срока должны быть уважительными.