Продажа комнаты в общежитии при прописке в ней

Добрый день. Хотела продать комнату в общежитии, в которой прописана.

Но не могу приватизировать её, так как ЖКХ не даёт справку на приватизацию. В ней был прописан ребёнок, родителей которого лишили родительских прав, а его отправили в детдом. В 2009 году приемные родители увезли ребёнка в Финляндию. Жкх аргументирует отказ тем, что есть решение суда по праву ребёнка жить в этой комнате после совершеннолетия. На данный момент ему 14 лет.

После этого я хотела составить договор соц.найма и прописать в комнате покупателя, а самой выписаться. Но в ЖКХ объяснили, что для этого нужно по 10м2 на человека, а комната 19м2.

Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты для решения данной ситуации по продаже комнаты?

, Татьяна, г. Кондопога
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продажа комнаты в данном случае невозможна. И регистрацию покупателю не оформят. Так что остается ждать совершеннолетия ребенка и с ним лично решать вопрос относительно приватизации и затем продажи комнаты.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.