Как оформить передачу доли имущества сестре?

Здравствуйте, мне и двум моим сестрам в наследство от отца достался гараж, но он не оформлен, т.е., его нужно оформить, вступить в наследство и потом им распорядиться, так вот у меня есть долг перед банком который я не платил и теперь судебные приставы наложили на мои счета обременение, и я бы хотел свою долю этого гаража подарить одной из сестер, но уезжаю жить в другой город. Как мне поступить чтобы моя доля досталась сестре без проблем? Оформить доверенность, чтобы она смогла все сделать без меня и сколько это стоит? И как сделать так чтобы на мою долю не наложили арест? Может написать отказную от доли? Или сделать дарственную? Подскажите все нюансы пожалуйста. Спасибо заранее за ответ.

, Карина, г. Копейск
Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер! Вы все вместе можете явиться к нотариусу. У нотариуса Вы можете написать отказ от принятия наследства. В таком случае, Вы не сможете полностью претендовать на наследство. Либо Вы можете оставить доверенность на имя сестры на оформление документов по наследству. Поскольку гараж не оформлен, то вступать в наследство придётся через суд. Это дополнительные расходы. Нотариальная доверенность тоже платная. Проще всего, если Вам не нужна доля гаража, отказаться в вступления в наследство.

Карина
Клиент, г. Копейск

После вступления в наследства будет ли наложен арест на мою долю? Это помешает подарить его сестре?

Да. такой вариант возможен. Но не обязательно пристав будет налагать арест.  Арестованное имущество Вы не сможете продать, подарить и т.д..