Хищение денег со счета в букмекерской конторе

Здравствуйте! Я занимаюсь ставками на спорт, и для совершения ставок покупаю у людей в интернете их аккаунты. Сегодня, после очередной покупки аккаунта, я оплатил человеку деньги за его аккаунт, и мы разошлись. Я пополнил счет на 7000 рублей, стал играть, через час у меня было 36000 рублей. Я решил вывести деньги и заметил что этот человек с самого начала восстановил пароль от аккаунта, и на данный момент пытается похитить эти денежные средства. Могу ли я в данной ситуации обратиться в полицию? У меня есть чеки о пополнении баланса, его паспорт, номер телефона, фото банковской карточки.

, Андрей, г. Курск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей добрый день!

Теоретически можно вести речь о мошенничестве (покушении на мошениичество) ст.159 УК РФ со стороны бывшего владельца аккаунта, который пытается вывести средства, выйгранные вами… Вместе с тем, большой вопрос в законности заключенной вами сделки по приобретению аккаунта, что в целом ставит под сомнение и факт состава какого-либо преступления в действиях бывшего владельца.

Могу ли я в данной ситуации обратиться в полицию?

В полицию безусловно обратиться возможно, однако рассчитывать на какой-то результат скорее всего не приходится, поскольку  для полиции будет достаточно проблематично установить кто является законным владельцем аккаунта.

Возможно рассмотреть вариант предупредительных действий и направить проект заявления о мошенничестве бывшему владельцу аккаунта, поскольку данное лицо вряд ли сможет понять о перспективах его преследования/обсвобождения от ответственности, что в целом может повлиять на его дальнейшие действия по выводу средств.

Андрей
Клиент, г. Курск

С юридической точки зрения, аккаунт по прежнему ему принадлежит, в аккаунте указано его имя, и сама букмекерская контора запрещает продажу аккаунтов. Словесно с ним договориться невозможно, он просто заблокировал меня.

Андрей
Клиент, г. Курск

У меня есть переписка вконтакте, в которой он соглашается с продажей, деньги переведены через сбербанк, при пополнении счета использовалась моя карта, все чеки есть

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

Я бы не стал обращаться в полицию, так как Вы сами фактически нарушили закон. (обманули вместе с данным человеком букмекера). Т.е. Вы фактически злоупотребили правом (ст. 10 Гражданского кодекса РФ) и Ваши требования на выигранные средства суд вряд ли защитит. Поэтому остается только требовать возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ), как указал Савин Дмитрий, а 29000 рублей уже не вернешь.

На будущее, представляется, лучше эти отношения оформлять как договор оказания услуг (или агентский договор), по которому Вы осуществляете консультирование заказчика по ставкам, а он Вам обязуется выплатить все полученное на аккаунт, за минусом, так как сказать, стоимости аккаунта.

Как-то так.

Андрей
Клиент, г. Курск
А как мне такой договор составить и как подписывать его, если я не могу встретиться с человеком, все это надо через интернет как-то проводить?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Покупая чужой аккаунт в БК, Вы, фактически, нарушаете правила букмекера.

Кроме того, в юридическом аспекте, аккаунты (личные кабинеты) на сайте букмекерской организации, не являются объектом права, чтобы их дарить, продавать, завещать.

Поэтому, думаю, что в возбуждении уголовного дела будет отказано, в полиции, в связи с отсутствием события преступления.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления

Однако, провести проверку по вашему заявлению в полиции ОБЯЗАНЫ, в силу закона,

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверитьсообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Сроки такой доследственной проверки составляют 3, 10 или 30 дней.

Однако, думается мне, что огласка, в ходе такой проверки, может навредить Вам, в первую очередь, так как операции по купле — продаже аккаунтов, насколько мне известно, запрещены правилами международного беттинга.

Кроме того, я полагаю, что аккаунт, в принципе,  не может быть ничьей собственностью, что лишний раз подтверждает то, что он (аккаунт) не может быть предметом гражданско — правовых сделок.

Возникает сразу же встречный вопрос: «А в чьей собственности интернет?»

А как мне такой договор составить и как подписывать его, если я не могу встретиться с человеком, все это надо через интернет как-то проводить?

Заключение договора — это не обязательно, только офф-лайновое подписание бумаг. Это может быть и акцепт оферты (принятие контрагентом, коммерческого предложения, публичного или непубличного характера), а так же, по договоренности Сторон договора, могут применяться положения статьи 434 ГК РФ,

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту