Как быть, если данная компания подала в суд о взыскании долгов за жил услуги?

Компания ООО"ЕМКОР Н-Р подала в суд о взыскании задолженности за жилищные услуги, суд принял решение взыскать долг за последние три года т.е с 2013 по 2017 года, но после решения суда ООО "ЕМКОР Н- Р продолжает присылать квитанции с долгом за период с 2008 по 2013 года и к этому долгу начисляют пеня. Что делать в этой ситуации?

, Татьяна, г. Волгоград
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Ничего не сделаете. Взыскать с Вас действительно могут задолженность только за последние три года с учетом срока исковой давности, если Вы заявляли данное ходатайство. Но долг при этом по оплате коммунальных услуг за прошлый период времени никуда не денется, просто взыскать его с Вас в судебном порядке не смогут. И судебная практика данный факт подтверждает, суды отказывают лицам в обязании произвести перерасчет задолженности по оплате коммунальных услуг, то есть «списать» данную задолженность.