Что грозит парню?

Парню 16, девушке 14. Что будет грозить парню. Если 14 летняя девушка забеременит, от 16 летнего парня?

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если половой контакт был осуществлен добровольно, то уголовная ответственность ему не грозит.

Поскольку ответственность по ст. 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

Возможна только в случае если лицо достигло 18 лет.

Дмитрий
Клиент, г. Великий Новгород
Допустим уголовной ответственности не будет, тогда какая другая ответственность может быть?

Гражданско правовая в виде алиментов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Дмитрий! Если всё обоюдно, без насилия или беспомощного состояния потерпевшей, то ничего  не грозит.

Парень 16 лет не является субъектом преступления в данном случае.

Ответственность наступает в случае полового сношения лица достигшего 18 лет с лицом не достигшим 16 лет (ст.134 УК РФ).