Обязательно ли отдавать доли детям в данном случае?

Здравствуйте, у нас скоро закончится ипотека , мы воспользовались мат. капиталом, подскажите обязательно ли отдовать доли детям?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Дмитрий, доброго дня! да это обязательное условие- если вы приобретали квартиру и часть стоимости квартиры вы оплачивали средствами маткапитала, то вы в обязательном порядке должны выделить доли в квартире детям. На момент оформления квартиры вы должны были давать нотариальное обязательство о выделе доли. Если вы не выделите доли, то пенсионный фонд будет взыскивать с вас стоимость переданного маткапитала.

Артём Слесарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Дмитрий, да обязательно. Наше законодательство и такие органы как опека и попечительство на это прямо указывают

Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер! Сколько времени прошло после того, как Вы воспользовались материнским капиталом и получили материнский капитал? Если прошло уже больше трёх лет, Вам не о чем беспокоится. Если к Вам пенсионный фонд не обращался с иском о понуждении в выделе доли детям, то Вы можете не выделять доли детям. Срок исковой давности о взыскании с Вас средств материнского капитала (если прошло три года) истёк. Таким образом, если прошло при года и Пенсионный фонд не обращался к Вам с иском, доли можно не выделять.