Пояснить как быть сназначением земли и помещения

Хотим произвести реконструкцию офисного помещения в Гостиницу. Г. Невинномысск ул. Монтажная 42. Кадастровый номер 26:16:020201:45 подскажите как официально это сделать ?

, Артем, г. Ставрополь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Артем.

Что Вы понимаете под реконструкцией нежилого помещения (офиса)? Просто помещение не реконструируется, а только здание (если пользоваться терминами Жилищного кодекса РФ — перепланировка или переустройство).

Артем
Клиент, г. Ставрополь

Перепланировка.

Если говорить про земельный участок, то тут нужно изучить местные правила землепользования и застройки, т.е. узнать к какой территориальной зоне относится земельный участок. Если в градостроительном регламенте есть вид разрешенного использования предусмотренный п. 4.7 Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540, то Вам достаточно подать заявление через МФЦ о смене ВРИ.

ч. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ.

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Если же нет, то нужно будет просить разрешение на условно-разрешенный в порядке установленным ст. 39 Градостроительного кодекса РФ.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артем! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

Ваш ЗУ уточнен с ВРИ «Для размещения промышленных объектов» (см. https://pkk5.rosreestr.ru/#x=4668860.825148397&y=5566430.978009945&z=20&text=26%3A16%3A020201%3A45&type=1&app=search&opened=1).

Соответственно далее смотрим ПЗЗ г. Невинномысска СК (скачать можно по ссылке: http://nevadm.ru/gradostroitelstvo/pravila-zemlepolzovaniya-i-zastrojki-munitsipalnogo-obrazovaniya-gorodskogo-okruga-goroda-nevinnomyisska/).

Гостиниц по Вашему ЗУ не предусмотрены, т.е. ВРИ ЗУ скорее изменять придется.

Имейте также в виду, что Вам в любом случае до реконструкции (если речь вести по ней) получать как градостроительный план, так и разрешение на реконструкцию (см. ст.ст.57.3,51,52 ГрК РФ).

Артем
Клиент, г. Ставрополь

скажите пожалуйста по практике,  сложно это изменить ври зу? Могут ли быть проблемы?  И у кого получаетсяразрешение на реконструкцию?

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Артем!

Данные по участку:

Кадастровый номер: 26:16:020201:45

Адрес: край Ставропольский, г. Невинномысск,, ул. Монтажная, 42

Тип: Земельный участок
Площадь: 1024 м²
Разрешенное использование: Для размещения промышленных объектов
Категория земель Земли населенных пунктов

На этом участке расположено здание, но границы не стоят на кадастровом учете. Необходимо понимать назначение этого здания по выписке из ГГРН.

Далее смотрим ПЗЗ. Тер. зона ПК 2

ПК-2 зона производственно-коммунальных объектов II типа

 Основной вид разрешенного использования. Делового управления (офисные помещения нет только как вспомогательные в основном здании)

Условно-разрешенные:

Объекты придорожного
сервиса.

предоставление гостиничных услуг в качестве придорожного сервиса;

Теоретически возможно то, что Вы хотите, но через публичные слушания и реконструкцию существующего здания. Но необходимо понимать возможность организации гостинцы, назначение здания в котором Вы хотите организовать, какую гостиницу мест, собственник Вы здания, какое отношение  администрации к гостинице с точки зрения прохождения публичных слушаний. Возможность переустройства и перепланировки здания под гостиницу без стр-ва и так далее. Желаю успеха!.

Артем
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо ))