Как защитить себя?

Добрый вечер.

На работе сложилась крайне неблагоприятная ситуация по причине кадрового кризиса, последствия которого сейчас ложатся на меня.

Я работаю инструктором по ЛФК в дневном стационаре. Но наше отделение, носящее название «отделение физиотерапии и лечебной физкультуры», разбросано по трём зданиям: круглосуточному стационару, поликлинике и дневному стационару. Вследствие чего я сейчас вынуждена бегать между этими двумя стационарами. В апреле и мае без оплаты, сейчас вроде сказали, что дадут какие- то там проценты в виде интенсивности. Ранее говорили, что оплатить дополнительные нагрузки можно только в том случае, если я начну вырабатывать время, то есть мне установят десятичасовой рабочий день. Который мне не выдержать. Я отказалась, и была вынуждена всё делать без оплаты.

Я пыталась возражать против такой тяжелой нагрузки, но начальство кивало на невыполнение мной наших условных единиц. Якобы полторы ставки не вырабатывается. Я изучила наш 337 приказ, в соответствии с которым я должна давать в день 39,6 условных единиц на одну ставку. У меня полторы, значит, мне нужно делать около 60 единиц в день. Но начальство говорит, что единиц у нас больше, на ставку 41, 5 в день. Они руководствуются каким — то другим приказом. Номер не дают.

В общем, с апреля по сегодняшний день я работаю на два стационара. В более ранних постах я писала, что наше отделение, отделение физиотерапии и лечебной физкультуры рассредоточено по трём корпусам. Одно отделение в трёх зданиях. И вот я теперь вынуждена бегать в режиме натуральной каторги. Ранее второй инструктор из дневного стационара тоже ходил, но заболел, и ему запретили перегрузки, я же сейчас одна из всего отделения тащу на себе два стационара. Мне очень тяжело. На основном месте работы не успеваю, вследствие чего приходится работать сверхурочно. Рабочий день до 16. 20, по факту ухожу в шестом часу вечера. Я отказывалась. Сказали — нельзя, эта нагрузка вписывается в мои полторы ставки. Хотела перейти на одну ставку — заявили, что всё равно заставят ходить. Мы одно отделение, хотя и в разных корпусах. Вечно кивают на недостаток условных единиц. Я уже не знаю, что делать. Эти условные единицы превращают меня в какого — то раба. Который должен пахать на износ, пока не свалится. Я ничего не понимаю.

Почему я одна из всего отделения вынуждена бегать по двум корпусам? Причем в апреле за такой рабский труд не платили.

Как долго работодатель может меня перегружать?

Почему я лишена права на отказ от такой тяжелой работы?

Можно ли говорить о том, что у меня условия труда хуже, чем у всех остальных в силу того, что меня вынудили бегать по двум зданиям?

Вправе ли руководитель ссылаться на иногороднюю клинику, в которой инструктора ЛФК ходят по всем этажам, а не «привязаны» к конкретному отделению? Я — то не по этажам хожу, о между корпусами. Разница же тут есть.

В какие сроки работодатель должен найти новых сотрудников взамен уволившихся?

Могут ли меня наказать выговором или уволить за отказ ходить по двум стационарам?

Правомерно ли апеллируют к малому числу пациентов во второй половине дня, если я всю нагрузку выполняю? Аргумент — просто сидеть нельзя, надо работать. Раз у меня во второй половине рабочего дня пациентов мало или нет вообще, я обязана идти к ним.

Почему условных единиц у наших руководителей больше, чем в официальном 337 приказе Минздрава? Причем число этих единиц раз от раза увеличивается. Было 41, недавно стало 43 на ставку. Номер приказа не дают.

На какие статьи ТК РФ опираться, чтобы отказаться от такого каторжного труда? Меня уже в какую — то рабыню превратили.

В круглосуточном стационаре более тяжелые условия труда, чем там, куда меня взяли при устройстве на работу: нет помещения для принятия пищи, то есть негде пользоваться обеденным перерывом. Места для отдыха не предусмотрено. Но так как мы теперь одно отделение, пусть и в трех разных зданиях, вправе ли завотделением перевести меня в круглосуточный стационар без моего согласия? Постоянно существует риск, что меня, как раба, просто заберут в стационар, не спрашивая, хочу я туда переводиться или нет.

, Оксана Борисовна, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана Борисовна!

1. Все приказы и другие локальные (ведомственные) правовые акты, которые регулируют рудовые отношения должны соответствовать положениям Трудового Кодекса — в вашем случае это ст 91 Трудового Кодекса РФ в силу которой

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

2. Если Приказы на которые ссылается администрация ухудшают ваше положение в этой части, т.е. необоснованно увеличивают продолжительность Вашего рабочего времени — такие приказы — не подлежат применению в силу прямого указания на это ст. 8 ТК РФ.

3. В вашей ситуации рекомендую Вам обратиться Рострудинспекцию и/или Прокуратуру с письменным заявлением (Жалобой) на действия администрации — эти госорганы проведут проверку соблюдения в учреждении трудового законодательства, по результатам которой скорее всего выявят нарушения и выдадут Вам на руки соответствующие Заключения (ответы), которые можно будет использовать в суде при взыскании с администрации учреждения задолженности за сверхурочную работу в порядке ст. 152 ТК РФ, компенсации за невыплату заработной платы в порядке ст. 236 ТК РФ и морального вреда (151 ГК РФ).

Для справки привожу ссылки из Трудового Кодекса РФ

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере
. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Оксана Борисовна
Клиент, г. Москва

Никаких письменных приказов нет. Все требования устные. И я прошу мне ответить: имею ли я право на отказ от таких условий труда? Мне за июнь заплатили на две тысячи меньше, чем в прошлом месяце, а бегала я на два стационара.

И как защититься, если начнут давить проверками? Ходить и смотреть, чем я занята? Меня же попросту затравят. Придут, увидят, что пациентов нет, и скажут, что я не работаю.

Прошу также дать прямой ответ на вопрос: могут ли уволить или вынести взыскание, если я откажусь работать в двух стационарах? Мне простая логика подсказывает, что я нахожусь в худших условиях, нежели другие сотрудницы. Я одна из всего отделения вынуждена ходить по двум зданиям.

Еще прошу сказать, вправе ли заведующая перевести меня в стационар без моего согласия. Прошу предельную конкретику. Да или нет.

1. Отказаться от выполнения работы на таких условиях — да можете (ст. 8 ТК РФ), поскольку требования администрации прямо противоречат ст. 91 ТК РФ о 40-часовой рабочей неделе.

2. От травли и увольнения «по собственному желанию начальника» к сожалению никто не застрахован — в этом случае, как я уже говорил Жалобы в Рострудинспекцию и Прокуратуру — далее в суд за компенсацией переработок, недовыплаченных средств, морального вреда и т.д., по крайней мере получите достойное возмещение.

3. Перевод в стационар — это изменение трудового договора — без Вашего согласия невозможно (должны ознакомить с Приказом под роспись).

4. Любые взыскания можете оспорить в ту же Рострудинспекцию и/или непосредственно в суд признав их незаконными. Касательно увольнения — в таких случаях как правило предлагают написать Заявление по собственному. Если же уволят по статье — это, в изложенной Вами ситуации, будет незаконно — суд отменит со всеми вытекающими для администрации последствиями.