Поступление в гражданский ВУЗ военнослужащего по контракту

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту(менее 3 лет). Прапорщик. Могу ли я пожать рапорт на поступление в гражданский ВУЗ? Если менее 3 лет контракта, то нет. Но высшего образования у меня нет, могу ли я руководствоваться другим законом. Получение первого высшего образования... права человека и т.д. Если да, то где это прописано? Обязаны ли мне оплачивать заочное обучение?

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если менее 3 лет контракта, то нет. Но высшего образования у меня нет, могу ли я руководствоваться другим законом. Получение первого высшего образования… права человека и т.д. Если да, то где это прописано?

Владимир

Поступить Вы можете, но Вам просто не предоставят отпуск в связи с поступлением и последующей для сдачи промежуточной аттестации, а также лишены права обучения на бюджетной основе.

В Определение Конституционного Суда РФ от 17.07.2018 N 1910-О отмечено, что

В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» Правительством Российской Федерации были утверждены Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения. В указанном нормативном правовом акте, в частности, был определен порядок документального подтверждения права военнослужащих на обучение и общие условия предоставления им учебных отпусков и других социальных гарантий в случае, если они обучаются за счет средств федерального бюджета.
Владимир
Клиент, г. Москва
А если руководствоваться Конституцией РФ статья 43. Можно ли от этого отталкиваться, чтоб в кадрах одобрили мое желание на поступление?