Незаконное размещение информации о частном лице

Здравствуйте. Ученики школы, в которой я работаю, разместили в социальной сети "В контакте" мою фотографию без моего согласия. Фотографию сопроводили оскорбительной надписью. Что предпринять?

, Ирина, г. Саратов
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина!

Потребуйте удаления фото от администратора той группы/сайта, где разместили Ваше фото. Если мирное урегулирование невозможно, Вы вправе подать исковое заявление в суд, ссылаясь на статью 152.1 Гражданского кодекса РФ. Потребуйте денежной компенсации за причиненный моральный вред, вред Вашей чести, достоинству и деловой репутации.