Есть ли возможность получить этот документ, не приезжая в ее город?

Здравствуйте, в моей квартире дольщик моя племянница, когда приватизировали её, девочка была не совершеннолетней и поэтому пришлось долю на нее записать. В данный момент ей 20 лет, она прописана у меня, но по факту живет в другом городе. Правильно я понимаю, что она должна в том городе, где живет, прийти к нотариусу и написать дарственную своей доли или нужна другая процедура?! И есиь возможность получить этот документ, не приезжая в ее город? Спасибо

, Николай Кулиненко, г. Сургут
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Да, в вашем случае возможно либо заключение договора купли-продажи, либо договора дарения доли в недвижимости.

На данный момент официально закон запрещает совершать сделки «дистанционно, находясь в разных городах. Для оформления одного из вышеназванных договоров требуется присутствие обеих сторон сделки у нотариуса для подписания договора при его удостоверении.

Но можете не торопиться — в Гос.думе во втором чтении присутствует законопроект, который в скором времени создаст возможность совершения сделки сторонами, которые будут находится в разных городах у двух разных нотариусов.