Какие документы обязательно нужны для поездки с внуком в Германию?

Здравствуйте, лечу с внуком в Германию, помимо его загранпаспорта и доверенности от родителей, нужны ли еще какие документы ?

, Ольна, г. Отрадное
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!  Если ребенок путешествует без сопровождения родителей, для выезда из страны  потребуется нотариально оформленное согласие от одного из родителей (оригинал) на выезд.

Согласие  на выезд ребёнка за границу оформляется в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Кроме того, так как Германия входит в состав Шенгенского Соглашения, необходимо оформление соответствующей визы.