Задолженность ЖКХ и переезд в другую страну

Здравствуйте! У меня такой вопрос... В Москве у нас с братом квартира в равных долях, собственники по наследству. Он проживает там с супругой, мы с мужем снимаем жилье. У нас была такая устная договоренность, т.к. у них ребенок и всем жить тесно, квартира маленькая, мы им не мешаем. Т.е.мы ежемесячно платим за аренду, а им нужно было оплачивать ком.платежи и только. И тут выясняется, чисто случайно, что на мне, также как и на брате, висит очень большой долг у судебных приставов за ЖКХ. Оказывается, что у них были фин.проблемы и несколько (!) лет ЖКХ не оплачивали вообще! И молчали. После разговора, они пообещали все же найти возможность и оплатить все, но только я понимаю, что это не произойдет за пару дней, а проблема в том, что моего мужа отправляют в Беларусь, в длительную командировку и мы переезжаем уже на днях. И вот собственно, вопрос... Я тоже хотела в РБ устроиться на работу, дабы не сидеть в чужой стране дома, а вот не возникнет ли у меня проблем с устройством из за долга в базе приставов? Как мне лучше поступить? Меня пустят вообще в РБ с долгом? И будут ли из моей з/п вычитать за этот долг? Заранее спасибо за ответ и прошу прощения за длительную предисторию)

, Виталина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если суд взыскал долг по ЖКУ с вас со всех, то конечно у вас будет сложности и с выездом и возможно с устройством на работу.  Пристав вправе закрыть выезд заграницу при долге свыше 30 т.р. и дальше пытаться долг взыскать, вправе заблокировать банковские карты.