Как быть, если отец отказывается от ребенка?

Здравствуйте, вопрос такой, если отец добровольно отказывается от ребёнка в пользу другого лица, пишет заявление на отказ и согласие на усыновление, заверяет нотариально, то в суд подаёт это заявление и согласие он или мать?

, Елена, Симферополь
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, добровольно отказаться это не значит написал отказ и ты свободен. Касательно отказа от родительских прав будут действуют нормы, которые применяются при  лишении родительских прав, а именно ст.69, ст.70, ст.71 СК РФ.

В случае усыновление вы даете согласие, на то чтобы ребенок был усыновлен конкретным человеком. А усыновитель уже будет предоставлять эти документы.
Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Успехов Вам