Могут ли меня посадить за долги по микрозаймам?

Здравствуйте, брал микро займ пол года назад. Не смог выплатить, не работал и щас пока не работаю. Пришло письмо заказное с суда. Похуду из за долгов. Просто хотелось бы узнать могут ли посадить? Или забрать дом в деревне. Собственником дома не являюсь, просто прописан там. Или допустим судебные приставы могут описать там имущество. Платить не отказывася. Просто на звонки не отвечал.

, Максим, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Посадить не могут. Но вот на суд лучше пойти, т.к можете просить снизить размер пени по ст. 333 ГК РФ. Если не будете сами это просить то суд взыщет столько сколько указано в заявлении МФО. А если с момента последней оплаты прошло три года вообще можно просить суд применить срок исковой давности.