В какие сроки проводится экспертиза автомобиля в ГИБДД?

Здравствуйте. Моя дочь купила автомобиль, но при попытке поставить его на учёт в ГИБДД авто арестовали. Первая причина была в подозрении на распил, потом переквалифицировали на переварку номера кузова. Изъяли ПТС, страховой полис, техническую карту, в общем почти все документы на авто, остался на руках только договор купли продажи. На вопрос сколько будет длится экспертиза, ей сказали, что 3 месяца, потому, что эксперт 1, мы находимся в отдалённом районе, и надо что бы было 3 автомобиля, что из-за 1 машины эксперт не поедет. Мы предлагали самим отвезти авто на экспертизу в областной центр, но нам отказали, пояснив, что автомобиль, транспортируемый на кранбалке ни один пост ГИБДД не пройдёт, в общем несут что то непонятное, фамилию эксперта не говорят. Мы сами хотели с ним связаться. На просьбу предоставить ксерокопию ПТС опять отказ, объяснили, что отправили на проверку генералу, опять же неизвестному. Связались с бывшим хозяином авто, он уверяет, что с машиной всё в порядке. Я сама заказывала проверку по интернету на Автокод, прислали отчёт, с машиной всё в порядке, никаких ограничений, изменений в конструкции и прочее - нет. Подскажите пожалуйста, что нам делать в такой ситуации? Можем ли мы забрать авто с арестплощадки до проведения экспертизы? В какие сроки должна проводиться экспертиза в ГАИ?

, Анжелика, г. Углегорск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анжелика, здравствуйте!

В данном случае проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, поскольку имеются основания полагать, что в автомобиле имеются изменения в номере кузова или двигателя.

Согласно Приказу Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 июня 2005 г. N 511 г. Москва «Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации» в п.12 указано:

12. Экспертизы в ЭКП производятся, как правило, в срок, не превышающий пятнадцати суток, в порядке очередности поступления материалов.

Более длительный срок производства экспертизы устанавливается руководителем в случаях, когда требуется исследование значительного объема материалов, применение продолжительных по времени методик исследования, а также при наличии в производстве у эксперта значительного количества экспертиз, о чем информируется орган или лицо, назначившее экспертизу.

Очередность производства экспертиз может быть изменена руководителем по мотивированному обращению органа или лица, назначившего экспертизу, в целях соблюдения процессуальных сроков, исследования скоропортящихся объектов, в иных случаях, требующих немедленного производства экспертизы.

Как можете заметить, что в срок 15 дней в порядке очередности. В данном случае этом срок ещё может быть продлен + надо понимать, когда эксперта была назначена.

В этом случае рекомендую Вам в порядке ст. 124 УПК РФ или 125 УПК РФ обращаться с жалобой к прокурору или в суд, где указывать, что изъятием автомобиля полиция ограничивает Ваши права как собственника, ВЫ не можете им распоряжаться.

Забрать автомобиль ВЫ можете по решению органа дознания.

Уточните, когда был изъят автомобиль?

Можем ли мы забрать авто с арестплощадки до проведения экспертизы?

Как ранее пояснил, что нет.  Но Вам нужно выяснить статус изъятого автомобиля.

Согласно ч.4 ст. 81 УПК РФ

4.Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

Понятно, что уголовное дело не возбуждено, но этим можно руководствоваться.

Важно обратить внимание, что в силу  ст. 195,198 УПК РФ Вас обязаны были ознакомить с постановлением о назначении экспертизы, либо направлением на исследование.  Вы имеете право на заявление отвода, на представление вопросов, и т.д.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Анжелика!

Забрать автомобиль с штрафстоянки вряд ли у Вас получится. К тому же, сроки проведения экспертизы автомобиля законом не установлены. Они определяются руководством судебно-экспертных учреждений и могут быть достаточно длительными.

В соответствии с Приказом Минюста РФ от 20.12.2002 N 346 «Об утверждении Методических рекомендаций по производству судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях системы Министерства юстиции Российской Федерации»

1.1. Сроки производства судебных экспертиз устанавливаются руководителем СЭУ при даче соответствующего поручения эксперту (экспертам) в пределах 30 календарных дней. При этом рекомендуется учитывать объем, сложность предстоящих исследований, нормативные затраты времени на их проведение, фактическую загруженность экспертов, иные обстоятельства, связанные с производством экспертизы.

Сроки проведения криминалистической экспертизы зависят от загруженности экспертов и составляют в среднем 1-2 месяца. Эксперты при ГИБДД работают значительно дольше, так как такая услуга  весьма востребована.