Как можно законно разрешить вопросы с алиментами?

Проблема с алиментами.Вот скажите пожалуйста у меня 3 детей он бросил нас и ушел к другой .Я подала на алименты,но решать это дело будут только после 12 августа.Он приходит и говорит что типо будет с меня требовать отчет.

, Жигалкович Нина Растиславовна, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отчет он вправе просить у вас. Алименты взыщут во всех случаях с момента подачи заявления в суд…

Алексей Гордилежа
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Нина!

Взыскать алименты Вы можете в упрощенном порядке, подав мировому судье заявление о вынесении судебного приказа. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства в течение 5 дней. Независимо когда приказ вступив в законную силу алименты будут взысканы с даты подачи Вами заявления в суд. Тем самым Вы существенно сократите сроки!

Если же Вы хотите взыскать алименты не в долях, в Вашем случае это 1/2 от заработной платы, а в твердой денежной суммы, то тогда необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. Данный спор продлится не менее 2-х месяцев, а также потребует правильного оформления заявления и представления в суд доказательств.

Как правильно отметила коллега никаких отчетов Вы предоставлять за расходование алиментов не обязаны.

Если Вам потребуется более подробная консультация или помощь в оформлении документов, то буду рад помочь.

Удачи Вам!