Обязанность по уплате долгов наследодателя при отсутствии намерения вступить в наследство

Так как я несовершентлетняя мне интересна такая ситуация: по достижению 18 лет Будут ли у меня сниматься деньги со счета в данной ситуации. В квартире я прописана, но не собираюсь вступать в наследство

Уточнение от клиента
Живу с опекуном в квартире в которой долги
, Виолетта , г. Березники
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете не вступать в наследство и тогда не будете наследовать долги (ст. 1175 ГК РФ), но опекун должна учесть Ваше нежелание вступать в наследство, сообщите ей об этом.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, здесь нужно понимать, так как вы прописаны в этой неприватизированной  квартире, долги не только родителей, но и ваши в соответствии с жилищным кодексом РФ.  Если не принимаете наследство, то долги наследодателя оплачивать вы не должны.

Долг за коммунальные с вас будут взыскивать, если они не взысканы. Если же взысканы, то на вас долги не перейдут, так как имущества никакого вы не принимаете

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Успехов Вам