Не является ли это нарушением авторских прав?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Могу ли я выкладывать в инстаграм видео с концертов знаменитостей, скачанные с ютуба? Не является ли это нарушением авторских прав?

, Анна, г. Ставрополь
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Анна, видеоролик в силу статьи 1259 ГК РФ является объектом авторских и исключительных прав. Соответственно использование таких объектов без договора с правообладателем является незаконным. Исключение — когда такие видео предоставляется на условиях открытой лицензии (ст. 1286.1 ГК РФ)т. е. когда правообладателем предоставляется лицензиату простая (неисключительная) лицензия на использование произведения в упрощённом порядке. Это должно быть прямо указано правообладателем. Это скорее исключение из обычной практики. Большинство роликов использовать без разрешения, например, выкладывать на другом сайте нельзя.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.