Как лучше поступить в данной ситуации, что добиться возврата денег?

Здравствуйте, заключила договор на подбор машины . Через 2 недели попросили деньги на покупку машины . Я отдала 450 тысяч рублей, написали мне расписку . .спустя еще 2 недели позвонили ,сказали что купили машину. Прошло еще 10 дней, я не могу добиться увидеть машину и оформить ее . Про базе гиббд на машину наложено ограничение регистрационных действий . Получается , что я ни как не смогу оформить ее на себя .Могу я вернуть деньги ? Как лучше поступить в данной ситуации , что добиться возврата денег ?

  • 20190706_130438
    .jpg
  • 20190706_130354
    .jpg
, екатерина, г. Брянск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите им претензию с требование возврата сумм. Укажите, что имеется существенный недостаток, который выражается в том, что

Прошло еще 10 дней, я не могу добиться увидеть машину и оформить ее. Про базе гиббд на машину наложено ограничение регистрационных действий

екатерина

Ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Если Ваша претензия не будет удовлетворена в течение 10 дней с момента вручения претензии — тогда иск в суд. Пока запрет на регистрационные действия наложен Вы в любом случае с машиной ничего не сможете сделать. Я не думаю, что у Вас в договоре допускается подбор машины, которая находится под запретом и который Вы не сможете нормально пользоваться. Документы на машину Вам вообще передали хотя бы?

Хотя, можете дать им ещё 1 шанс конечно, опять же согласно ст.29 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

если они и в течение разумного срока не найдут аналогичную машину, но на которой нет запрета, тогда уже да, расторжение договора.

екатерина
Клиент, г. Брянск
Только фото птс и стс. Договора купли продажи нет. В птс стоит подпись прошлого владельца, записи о новых владельцах нет
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Екатерина!

Кроме взаимодействия с Исполнителем, в рамках  закона о защите прав потребителей, в Вашей ситуации, есть смысл обратиться в ближайший отдел полиции, в заявлением о преступлении. Автомобиль Вам не предоставили, но и деньги не возвращают, следовательно, формально, в действиях Исполниттеля усматриваются признаки преступления. предусмотренного ст. 159 УК РФ,

УК РФ Статья 159. Мошенничество

или ст. 160 УК РФ,

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

Заявление о преступлении подается в письменном виде, в порядке требований статьи 141 УПК РФ,

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.