Есть два собственника квартиры, сейчас решили переоформить квартиру на 1 человека, как это сделать и что для этого необходимо?

, Денис, п. Омсукчан
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Поскольку переход права на долю недвижимого имущества происходит на основании сделки, то если в Вашем случае переоформление безвозмездное, то сторонам следует заключить договор дарения доли в праве собственности на квартиру

Согласно ст 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Поскольку в настоящем случае имеет место сделка с недвижимым имуществом, то договор дарения подлежит обязательной государственной регистрации, и нотариальному удостоверению, так как имеет место долевая собственность.

Сгласно ст. 131 ГК РФ

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Для заключение договора дарения доли необходимо составить сам договор дарения дарения, который должен быть подписан сторонами- дарителем и одаряемым, оплатить госпошлину за государственную регистрацию права собственности (перехода права).Кроме того, если доля в праве собственности на квартиру является совместно нажитым имуществом в браке (ст. 35 СК РФ), то для такой сделки необходимо нотариально заверенное согласие супруга на сделку.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Денис!

Есть различные варианты как это сделать, в том числе можно заключить договор купли-продажи или же, например, договор дарения 1/2 доли в пользу второго собственника.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При этом, следует учитывать различные нюансы. В частности, ели собственники не являются между собой близкими родственниками, то в этом случае, лицо, которое получило в дар долю, будет обязано оплатить налог за подаренное имущество.

Также стоит иметь в виду, что переход права сделки с недвиждимостью подлежат государственной регистрации. Соответственно, с договором дарения необходимо будет обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Денис, доброго дня! в вашей ситуации нужно передать долю одного из участников второму. Это можно сделать несколькими способами- простой куплей- продажей, дарением. Т.е. основанием перехода должна быть сделка.

Здесь нужно уточнить несколько моментов:

1) если доля на квартиру приобретена в браке, то необходимо получить нотариальное согласие супруга на отчуждение в соответствии с п.3 ст. 35 СК РФ.

2) если доля в собственности менее срока владения, необходимого для безналогового отчуждения, то нужно правильно указать стоимость этой доли, чтобы не платить налог 13% при продаже этой доли. Если же доля будет подарена, то получатель доли должен будет уплатить налог в размере 13% от кадастровой стоимости доли.

В вашей ситуации самый простой вариант- продать долю. Но нужно четко проработать вопрос цены продажи доли, чтобы не платить налог.

Денис, дайте уточнение вопроса:

1) являяются ли собственники долей близкими родственниками?

2) когда получены доли — укажите дату?

3) в браке ли получены доли?

4) имеются ли какие ли ограничения по квартире (ипотека/ арест и т.д..)?

тогда я смогу дать вам более точную консультацию и ответ на ваш вопрос.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

Поскольку предметом сделки является доля в недвижимом имуществе (независимо от того, будет ли это дарение или купля-продажа),то в силу п.1 ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделка в обязательном порядке должна быть удостоверена нотариусом.

При этом нотариус может направить все необходимые документы в электронном виде в Росреестр для осуществления перехода права собственности. (За отдельную плату -За совершение нотариального действия по представлению документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним нотариус взимает нотариальный тариф в размере — 1 000 рублей в соответствии с п.12.5 ч. 1 ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате).Регистрация сделки в Росреестре в этом случае происходит в сокращенные сроки -3 рабочих дня/1 рабочий день в зависимости от способа подачи -в электронном виде или на бумажном носителе (пп.9 п.1 ст.16 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

 Для оформления договора (любого) у нотариуса Вам следует предоставит нотариусу правоустанавливающие документы на долю, паспорта сторон сделки, если договор заключается между родственниками, то документы, подтверждающие родство. Договор Вам составит нотариус, также предстоит оплатить услуги нотариуса согласно тарифам утвержденным нотариальной палатой Вашего региона, нотариальную пошлину - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей (см.пп.5 п.1 ст.333.24 НК РФ);

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как это сделать и что для этого необходимо?

Денис

Для этого необходимо обратиться к нотариусу и заключить договор. Какой договор вы будете заключать зависит от того родственники вы или нет. Если близкие родственники, то заключается договор дарения, чтобы не платить налогов.

Если не близкие родственники, то лучше заключить договор купли-продажи.

Так же нужно учесть, если доля нажита супругами в браке, то нужно взять у нотариуса согласие на сделку с долей