Каким образом будет разделено имущество после смерти отца?

Здравствуйте. Такая ситуация. Моя мама замужем за мужчиной, у которого двое детей. Он написал завещание на квартиру на двоих: на мою маму и свою дочь. Дочь просит еще оформить, чтоб в случае смерти отца, моя мама будет доживать в этой квартире, а потом квартира после смерти моей мамы перейдет ей (дочери). Как вообще будет делиться наследство? квартира приватизирована на муже моей мамы. Он один собственник.

, Елена, г. Барнаул
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Если муж Вашей умирает, не оставив завещания, квартира будет наследоваться в равных долях Вашей мамой и его дочерью. Долю Вашей мамы будете наследовать ВЫ.

Если он оставляет завещание на Вашу маму и свою дочь, включать в завещание условие о том, что Ваша мама останется проживать в квартире смысла не имеет: она и так станет собственником доли и будет иметь право проживать в квартире.

а потом квартира после смерти моей мамы перейдет ей (дочери).

Такое условие предусмотреть в завещании нельзя. Ваша мама, получив наследство, вправе сама распоряжаться им. Наследовать после неё будете Вы, а также другие наследники первой очереди. если таковые имеются (дети, родители, супруги).

Не вижу большого смысла в Вашей ситуации делать завещание. Разве что муж завещает Вашей маме большую долю, потому что свою 1/2 она получит и без завещания.