О кредите

здравствуйте, на меня хотят сделать дарственную на комнату в общежитии, могут ли её у меня забрать за долги по кредиту?

, Светлана, г. Новосибирск
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Светлана, доброго дня! в вашей ситуации если данная комната будет вашим единственным жильем и вы там будете прописаны, то забрать ее не смогут, т.к. такое жтлье не подлежит изъятию на основании п.1 ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если это будет единственным жильем — нет, не могут (ст. 446 ГПК РФ), а если нет — могут, но надо исходить из суммы долга и только при злостном уклонении от погашения долга. То есть однозначно сложно сказать на сегодняшний день.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.